2012—2013 Англия (до 19) 3 (0)
2013 Англия (до 20) 2 (0)
2013—н.в. Англия (до 21) 8 (0)
2014—н.в. Англия 4 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 21 ноября 2014.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 21 ноября 2014.

Джон Сто́унз (англ. John Stones; 28 мая 1994, Барнсли) — английский футболист, защитник клуба «Эвертон» и сборной Англии.

Карьера

Клубная

Джон Стоунз является воспитанником футбольного клуба «Барнсли». Дебют футболиста в первой команде «Барнсли» состоялся 17 марта 2012 года, когда Стоунз вышел на замену в матче против «Рединга». Всего в дебютный сезон он принял участие в двух играх «Барнсли».

В сезоне 2012/13 Стоунзу удалось завоевать место в основном составе команды, а также забить свой первый гол: 11 августа в ворота «Рочдейла». Всего в этом сезоне Джон принял участие в 26 играх «Барнсли», после чего 31 января 2013 года перешёл в клуб Премьер-лиги «Эвертон», подписав контракт на пять с половиной лет[1].

Дебют футболиста в основной команде «Эвертона» состоялся 14 сентября 2013 года в подбедном матче против «Челси» (1:0), когда он на 89 минуте игры заменил Стивена Нейсмита. 1 января 2014 года Стоунз впервые вышел на матч Премьер-лиги в стартовом составе «Эвертона» и отыграл против «Сток Сити» все 90 минут. Всего в сезоне 2013/14 принял участие в 21 матче команды в АПЛ.

В сборной

С 2012 года Стоунз выступает за юношескую сборную Англии до 19 лет. В 2013 году начал выступать за молодёжную сборную страны.

30 мая 2014 года дебютировал в главной сборной Англии, выйдя на замену одноклубнику Лейтону Бейнсу в товарищеском матче против сборной Перу.